Почему я пишу книги

Мир меняется так стремительно, неумолимо, быстро. Реальность давит, разрушая идеалы, в которые мы верили с детства, а каждый прожитый год, добавляет понимания –  порядок вещей в этой жизни совершенно не тот, о котором нам говорили, рассказывали, вдалбливали.

И ты растешь, становишься циничным взрослым, и теряешь по капле веру в справедливость, в любовь, в благородство, в бескорыстное желание помочь, в то, что остался еще хоть кто-то, кому ты не безразличен.

Знакомо?

А теперь забудьте! Просто забудьте – это ложь.

Когда-то один человек, видный ученый и специалист по психологии, сказал мне, что такое понятие как “Любовь” –  давно опошлили и потому звучит оно теперь пошло и лучше его не употреблять. Я даже в это поверила, мы все склонны верить авторитетному мнению. И несколько лет я не говорила “люблю” никому кроме мужа и ребенка, но прошли годы, и я для себя поняла, что тот человек не прав. Что мое “люблю” остается все таким же искренним, идущим от самой души, что я все так люблю, всей душой и всем сердцем,  любимого, своих детей, родителей, близких и… своих читателей.

Загляните в свое сердце, и, отбросив все навязанные стереотипы, отбросив установки, которыми вас травят с экранов, страниц журналов и популярных сайтов, что вы в нем обнаружите? Любовь. Вопреки всему, вопреки боли, обманам, предательствам, разбитым мечтам, вопреки любым жизненным неприятностям –  вы найдете там любовь и сколько ее осталось, зависит лишь от вас. Искра все равно остается, невзирая ни на что, и только от вас зависит, что это будет –  тусклая искра, едва ли освещающая вашу душу, неумолимый пожар, сжигающий дотла все запреты и гордость, или тепло очага, согревающего вас, ваших любимых, ваших близких.

Для чего я все это пишу?

Я просто хочу, чтобы вы поняли – вам всегда будут навязывать стереотипы, всегда, со всех сторон, неизменно. Вам будут говорить, что правильно, а что нет, вас будут учить жизни, учить предъявлять требования, говорить о ваших правах и необходимости их защищать, и давить, давить, снова давить негативом.

Это не закончится никогда, но только от вас зависит – будет ли это причинять вам боль и менять вашу жизнь к  худшему, или же вы мудро улыбнетесь очередной “Новой Модной Истине” и пойдете дальше, храня тепло своего сердца, и не позволяя никому, отнять ваше желание быть счастливой.

Так для чего же я все это пишу?

Я собираюсь рассказать вам о себе.

О той маленькой девочке внутри меня, которая делится с вами своими фантазиями и мирами, своими историями, переживаниями, эмоциями и чувствами. И каждый раз, когда мне делают больно как писателю, больно не мне –  больно тому наивному и творческому ребенку внутри меня, потому что все проходит, но страх, страх критики –  остается навечно. А мне приходится ежедневно отстаивать у безжалостных критиков свое право на жизнь, на творчество, и на свободу этого творчества.

И я читаю обвинение за обвинением каждый день, снова, снова и снова, обвинения, которые основываются на стереотипах, обвинения от тех, кто совершенно не знает меня, не знает ничего обо мне, и даже не понимает, насколько все это несправедливо.

Меня обвиняют в том, что я слишком много уделяю времени работе с издательством, редактуре и верстке, и порой даже не читатели –  работники издательства. И я, если честно, даже не знаю, как объяснить, что да, я готова вносить двадцать-тридцать-сорок доработок в обложку и пахать над ней по две недели, чтобы читателям, которые покупают книги в бумаге, было приятно взять ее в руки, было не стыдно поставить на полку в своей домашней библиотеке.

Меня обвиняют в том, что я долго редактирую. Да, я редактирую долго, порой по 18-20 часов в день на протяжении нескольких недель, после нередко все заканчивается печально для моего самочувствия, и я часто слышу вопросы “Да зачем?  Это ведь всего-лишь романчик”.  Для кого-то –  быть может, но для меня это книга, которую купят, поставят на полку, и  которую, я надеюсь, будут перечитывать. А потому да, я буду сидеть ночами напролет, работая на износ и выкладываясь по полной, потому что я хочу, чтобы книга приносила вам радость, а не коробила наличием ошибок и недоработок.

Я хочу дарить радость. Я хочу, делать вас счастливыми, пусть ненадолго, на пару часов, пару дней, неделю –  но это именно то, ради чего я пишу, для чего я пишу и почему я все еще пишу.

Мое самое большое счастье –  выкладывать продолжение и видеть ваш отклик. Это кайф. Мой кайф в чистом натуральном виде. Мое творческое счастье. Мой стимул писать лучше, больше, чаще, качественнее. Это моя радость.

Именно по этой причине я предпочитаю подписки.

Я понимаю, что для некоторых читателей, гораздо удобнее читать всю книгу целиком, но еще больше среди моих читателей тех, у кого нет времени тратить целый день на чтение, но есть возможность в перерыве между работой и домашними обязанностями, заскочить на сайт, прочесть продолжение, улыбнуться, и на день забыть о проблемах реала, и думать “а что, же там дальше?!”.

И когда хочется дарить счастье, упреки, ранят безумно сильно. Особенно незаслуженные.

Девочки, когда вы подписываетесь на книгу, там четко указано, что это подписка. Указано, что книга выкладывается, по мере написания, указывается, что чтение в формате  он-лайн. Там написано все, все, что зависит от меня. Указано все, но несмотря на это, только за сегодня, я получила следующие обвинения.

  1. «Почему нет личного кабинета, у вас же бизнес, он должен быть?!»

Это не бизнес, это мой авторский сайт. Мой маленький, скромный, не слишком современный, просто родной и любимый сайт.  Я понимаю, что такое положение дел устраивает не всех и именно поэтому, для тех читателей, кто хочет качественного сервиса в техническом понимании этого слова, мои книги выкладываются так же на Призрачных Мирах и Литресе. А для тех, кого устраивает скромный сайт автора, я стараюсь отсутствие «прогресса» компенсировать заботой, своевременными ответами на любые обращения, бонусами, подарками, бесплатными рассказами и просто своей искренней любовью, и  я искренне благодарна вам, за то, что вы остаетесь на моем сайте.

  1. «Почему не выложить книгу, которая уже написана?»

Потому что я предпочитаю подписку и считаю именно такой формат наиболее удобным, для большинства моих читателей. Да, я понимаю, что хочется все и сразу, но – моих читателей мне хочется радовать чаще, а готовая книга проглатывается за пару часов, и вот ты писал два месяца, выложил такой, ждешь реакции, а тебе «Где прода? Давайте дальше». А ты не можешь дальше. Никак не можешь, у тебя уже сил не осталось. Тебе нужно неделю-две, порой три на отдых, перерыв в творчестве, работу и издательство.

  1. «Но вы же уже написали эту книгу».

Да, написала. Но что вы знаете, о том, как и когда я ее написала? Ничего. Например, ГД-1 была написана менее чем за месяц, по одной простой причине –  у меня свекровь в гостях была, и она просто освободила меня от части домашних дел. Вот вам и причина быстроты написания книги. А иногда меня сваливает так, что я едва ли способна встать, но я не хочу грузить вас своими проблемами, поэтому у вас есть продолжение, а не мое «Народ, я опять дохну». Заметьте, на этой неделе я с гриппом и температурой, и это в принципе вторая неделя, когда я реально на износ, плюс вирус штука такая, что и мои радости тоже болеют, но… прода все равно по расписанию, так за что упрекать меня в очередной раз?

  1. «Раньше автор извинялась за маленькое количество проды, а теперь нет».

Ранее прода выкладывалась неделю через две. То есть у меня была конкретная неделя на одно произведение, и я жила этим произведением. Я ложилась, продумывая, что будет дальше, я мыла посуду, просчитывая маневры отступников, я готовила завтрак, обед, ужин, выстраивая интриги и диалоги. Сейчас выкладывается разом три произведения. Если вы думаете, что это просто «взял и выложил», то вы ошибаетесь и сильно. Это открыл текст, прочел, и начинается – тут добавить, тут ошибка, тут перечитать, тут отработать. В ночь с пятницу на субботу выкладывался Монстрик, но вот я читаю текст, понимаю, что что-то не то, и дописываю практически четыре страницы, а не просто выкладываю текст, расставив тэги. И так с каждым произведением, поэтому «выложить проду» может занять три часа, а может и весь день, если я вношу много правок в текст.

5. Меня сегодня обвинили в том, что всего две страницы выложены в «Князя Тьмы и я-2». Почему-то никто не наехал по поводу того, что продолжение второй книги выкладывается в файле первой? Почему никто никогда не обвинял, что в том же Князе, Монстре и Гд порой и по тридцать страниц выкладывалось за раз? Почему все обвиняющие, так легко забывают о хорошем, но больно ударяют за малейшее? Да, в Князе Тьмы вчера было всего две страницы, потому что кусок текста куда-то потерялся из основного файла, а искать или переписывать его у меня уже не оставалось времени, у меня дедлайн по верстке просто критический и я над версткой до четырех утра сидела, несмотря на грипп и температуру, потому что у меня нет выбора –  книга уже заявлена в плане издательства, я не могу подвести ни редактора, ни выпускающего редактора, это просто непрофессионально было бы с моей стороны.

И последнее, что очень хочется вам объяснить  –  я знаю, что сейчас много литературных порталов и сервисов, что для многих книги стали бизнесом и способом заработка.

Для многих, но не для меня.

Для меня творчество это нечто гораздо большее, это возможность быть нужной, возможность приносить пользу, это возможность радовать и дарить радость.

Могу ли я зарабатывать другими вещами?  Да. Давно. И в принципе всегда. Более того –  я продолжала и продолжаю работать. И если честно в финансовом плане, написание книг затея довольно провальная, но чуть меньше десяти лет назад, когда у меня было всего два читателя вообще, я честно призналась мужу: «Я хочу писать книги. Это мое. Я дышу этим и я не хочу это бросать». Это был мой выбор, выбор между финансовым благополучием и творчеством, которое ни тогда, ни в ближайшие три года не приносило вообще никаких денег. Ничего, кроме бессонных ночей, переживаний и критики со всех сторон. И был момент, в который я почти сломалась, но всего несколько добрых слов от вас, несколько историй судеб моих читательниц, и я поняла, что мое творчество не бесполезная потеря времени, есть те, кому оно нужно, те, кому мои истории помогают пережить трудные моменты в жизни, те, кто не сломался, только потому, что им вовремя попалась на глаза моя книга.

И да, решение вновь вернуться к творчеству, по финансам ударило основательно. Но есть вещи, которые важнее денег –  быть значимой, быть нужной, быть полезной.

Так вот, подводя итог всему написанному, честно, искренне, от всей души признаюсь уже вам:

Я хочу писать книги. Хочу приносить радость. Хочу дарить все те миры, которые открываются мне. Хочу делиться эмоциями, переживаниями, идеями, знаниями и позитивом.

Я хочу гореть,  освещая для вас даже самую темную ночь, но я могу сгореть дотла… помните об этом, начиная писать очередной гневный комментарий, пожалуйста, помните.

И да, есть расхожая фраза, получившая огромную известность  – «Любовь живет три года».

Это ложь. Такая распиаренная, такая удобная для многих манипуляторов, такая растиражированная, но ложь.

Я люблю вас, моих читателей, уже десять лет.

Изменилось ли что-то за это время?  Нет. Ни на секунду. Ни на йоту. Ни на миг.

Я все так же пишу для вас, просто потому, что мне хочется, делать вас хоть чуточку счастливее.

А вы все так же удивляете, поражаете, восхищаете и радуете меня.

И как бы ни ранили порой обидные и несправедливые упреки, но каждый раз, когда мне нужна помощь и поддержка, вы, мои невероятные ангелы-хранители, приходите на помощь и спасаете. Боже, уже столько раз просто откровенно спасаете.

И за эти десять лет, я поняла главное:

Мир жесток и несправедлив – но в нем так много удивительных, светлых, искренних, открытых и небезразличных девчонок.

Мир циничен –  но если ты даришь свет и тепло, всегда найдутся те, кто ответит тем же.

Мир  опасен и безжалостен –  но в нем так много неравнодушных и добрых, они не пишут комментарии, не критикуют, не обвиняют, они молча поддерживают и остаются со мной уже много лет, и когда видишь давно знакомый е-мейл в новой подписке  на душе становится светлее.

Родные мои, спасибо вам, за то, что вы есть, за то, что появились и остаетесь в моей жизни, за то, что вы рядом!

С искренней любовью,

Всегда бесконечно ваша,

Елена Звездная.

 

507 комментариев к “Почему я пишу книги”

  1. Дорогая Елена, пишите, пишите. Пусть это и банально, но сколько людей, столько и мнений. А если думают, что писать легко, а еще легче редактировать- пусть сами и попобуют.

  2. Здравствуйте, дорогая Елена. Я хочу сказать, что я с огромным удовольствием читаю ваши книги. Да, проглатываются они легко, но как порой хочется тепла для души, что начинаешь перечитывать их заново, снова переживать и радоваться за героев. Лично мне ваши книги очень дороги, они интересны, добры и после них гораздо приятнее дарить радость другим. Пожалуйста, не опускайте руки, пишите, это правда ВАШЕ.

  3. Спасибо огромное. Очень трогательное обращение. Написано так верно. И да! Любовь существует, не только по отношению к близким, но это редкое качество и обладатели этого качества, в том числе и Вы, те, кто не перестал верить в лучшее и светлое, кому присущи искренность и радушие, бесхитростность и благородство. Благодаря Вашим книгам я действительно пережила очень трудные моменты, потому что попадая в мир ваших фантазий отключалась от мерзких моментов, несправедливости, обид. Пишите, творите, пусть маленькая светлая девочка никогда не покинет вас. Я вам писала и пишу, что хороших отзывов 99 процентов, остальное не нужно брать в расчет.

  4. Леночка, здравствуйте. Прочитала Ваше письмо-рассказ о себе, о Ваших думах, о Вашем понимании нас читателей и хочу сразу сказать: НИКОГО , слышите, НИКОГО не слушайте и пишите, пишите, пишите, потому что Вы нам очень и очень нужны!!!!! Да мы все разные, кто-то любит читать, когда книга написана, кто-то любит читать книгу по мере ее написания, но Вы понимаете, как все мы ждем и радуемся, что у нас есть ВЫ!!!! я Ваша большая пребольшая поклонница и таких как я очень и очень много. Интернет настолько в последнее время испортил людей в части высказывания своих мнений, часто просто необдуманных, ведь никто не видит этих людей, которые пишут негатив(((( предлагаю просто не обращать на них внимание, потому что нас, которые Вас очень любят и ждут очередной книги МНОГО!!!!!!! Понимаю, что советы давать легко, но говорите себе сразу: а зато людей, которые любят МОИ ПРОИЗВЕДЕНИЯ, кратно и кратно больше, чем таких, которые пишут мне ерунду, которые сами не понимают, что хотят в этой жизни, а вот моих истинных читателей ой как много. Лена, еще раз повторюсь: нас, читателей, которые Вас ОБОЖАЮТ просто МНОГО!!!! Пишите для нас, я например, своих друзей познакомила с Вашими произведениями и они тоже Ваши поклонники, поэтому мы все ждем новых ПРОИЗВЕДЕНИЙ от Вас. Очень Вас люблю и прошу не обращать внимание на просто нехорошие высказывания каких-то непонятных читателей.

  5. Спасибо большое,что ты есть.Что можно похохотать от души над твоими историями,а иногда и прослезиться от трогательной,невероятной и искренней любви и приключений героев.Что не хочется с ними расставаться,и перечитываешь книгу еще раз,и еще …Что с нетерпением ждешь очередной проды,фантазируешь,и очень радуешься,что у тебя вышло намного”вкуснее”…Твои книги,как положительные аффирмации,начинаешь верить,что и в моей жизни случится сказка.
    Здоровья и терпения тебе,безграничной фантазии и вдохновения!Радуй нас новыми историями,и не грусти.Ведь все закончится хорошо,как и в твоих книгах.

  6. Елена, большое спасибо за ваше творчество и жизненную позицию, они очень согревают в эти пасмурные тоскливые осенние будни. И хотя всегда найдутся моральные уроды, которые открытость и ранимость принимают за слабость, но это всего лишь ИХ ущербность и способ троллевой самореализации. И когда в очередной раз Вас пытаются достать таким образом, просто вспоминайте о том, что даже если ты научишься ходить по воде, всегда найдутся те, кто крикнут, что ты просто не умеешь плавать ( не знаю чья фраза, просто очень понравилась).

  7. Елена, очень ценю Ваше творчество. Каждая книга захватывает и не отпускает. Благодарю Вас, что продолжаете творить и берегите себя и свою семью. Так важен баланс во всем.

  8. Добрый день Елена, спасибо вам за ваши работы и творчество, я очень рада что познакомилась с вашим творчеством и вы действительно своими произведениями не даете забыть о добродетельности, о мужественности, верности и силе женского характера, что очень мне близко. В нашей жизни так этого не хватает. Я практически все ваши книги прочитала и прослушала и с очень большим нетерпением жду продолжения всех незаконченных романов. Желаю здоровья, вам и вашим близким. и конечно вдохновения.Спасибо вам за вашу работу!!!

  9. Леночка, жаль Вас до слез… Самой бывает очень обидно, когда делаешь что-то с душой, надеешься, что другим это принесет радость и удовольствие, но среди тех, кто искренне радуется за тебя, обязательно находятся такие вот “умные критики”. Как правило, они сами из себя ничего не представляют, ничего в жизни не сделали и не добились. Но считают, что им все и всем обязаны (ведь они деньги заплатили!). После такой критики невольно начинаешь сомневаться в себе, заниматься самокопанием. Я тоже перфекционист. По сто раз переделываю, пытаюсь улучшить сделанное. А после такого.. руки опускаются… И ведь не посоветуешь Вам, чтобы не читали, удаляли негативные комменты. Не будете. Слишком порядочная.
    Леночка, Вы, главное, помните – тех, кто Вас любит, очень, очень много! Пусть мы не всегда активны в комментах (кто-то не умеет, кто-то не любит писать). Не все из нас понимают, что автору порой очень необходимы добрые слова и похвала своему “ребеночку”, который, порой, рождается очень не легко… Но зато, какое-же это наслаждение! – в конце рабочего дня, забросив все дела, отключив телефон, разогнав домочадцев по углам, чтобы не отвлекали, открыть книжку и с головой погрузиться в Звездный Мир..! Я поэтому и проду не читаю – оттягиваю удовольствие, чтобы потом смаковать каждую строчку, каждый поворот событий, не глотая жадно куски текста, возвращаясь, перечитывая отдельные моменты…
    А те, кто высказывается с упреками по поводу сроков выкладки и т.п., просто привыкли “хавать чтиво”, им все равно, что читать, лишь бы было что. А уж если они за это заплатили..!!! Пишите для нас!!! А “хавающие…”- сами отсеются ))))

  10. Леночка, добрый день! Спасибо вам большое за ваш творческий труд. Я ваш благодарный подписчик. Читаю ваши книги и неизменно мое настроение поднимается, появляется энергия и стимул жить, двигаться. Благодарю вас и прошу не реагировать так остро на претензии ваших нетерпеливых читателей. ??

  11. Вы самый невероятный автор для меня, я начала читать фэнтези с ваших книг. Вашу первую книгу я прочитала 5 января 2016 года, когда сильно отравилась и помню тот вечер, когда сидела и читала «Мой личный враг» взахлёб.
    Каждая ваша книга для меня отдельный мир, я помню каждую книгу и перечитываю из постоянно. Даже не смотря на то, что я уже почти выучила фразы героев я узнаю новой и наслаждаюсь.
    Когда я случайно узнала про ваш сайт я невероятно удивилась! Вы невероятно заботливый автор потому, что вы сделали это для читателей, не каждый так может!
    Каждый раз читая комментарии в Инстаграмм я поражаюсь вашей выдержке, странные люди, которые не хотят вас попробовать понять и принять пишут какую-то ахинею. Но не смотря на это остаётся много людей, которые охотно читают ваши Книги и уважают ваше Творчество.
    Когда хотите поддержать себя прочитайте посты под хэштэгом #пять звездную!

  12. Елена, Вы -прекрасный автор и замечательный, ответственный, небезразличный человек. Я уже много лет читаю фэнтези и всегда слежу за Вашими новинками. Так как пишите Вы- не пишет никто (поверьте постоянному читателю). Перестаньте переживать о кучке “потребителей” не только Вашего творчества, но и жизни. Гораздо больше искренних любящих Вас читателей, сопереживающих Вам. Удачи, творческих идей.
    Р.S. Скажите пожалуйста, когда ждать ссылку на ГД-3? Все оплачено.
    Еще раз- не берите в голову! Нас (любящих Вас)- все равно больше!

  13. Просто спасибо. Когда очень тяжело и нужно сделать вдох и “перезагрузиться” чтоб не сорваться и не сломаться я иду к книжному шкафу и не глядя достаю что-нибудь ваше, Лена. Живу за границей, но все ваши книги стараюсь “добыть” в печатном виде, мне нравится, что они у меня есть. Спасибо за ваш труд

  14. Дорогой мой Автор. В одном фильме я услышала фразу “принимай все до лифчика”, хорошая фраза – емкая. Понимаю, что это не для Вас, с Вашим таким трепетным отношением к мнению читателей. Но все же….Хочу сказать лишь одно. Мне много лет и я читаю с детства. Вероятно моя жизнь не такая интересная, как истории из книг, вот и затянуло. Я полюбила Ваших героев, Ваш стиль повествования, тонкий юмор. Не все сюжеты легки и лучезарны, есть очень трудные и тяжелые, морально давящие, что хочется просто оказаться там и всем просто “навешать люлей”. Но никогда не оставляют равнодушной. Желаю Вам долгой творческой жизни. Много радостных мгновений, которые бы стимулировали Вас писать и писать для нас, Ваших читателей. А для тех кто очень любит критиковать и возмущаться огромная просьба: – Будете проходить мимо – проходите мимо…

  15. Елена, СПАСИБО ВАМ!!!!! Не слушайте завистников и себялюбцев. Мы рады любой даже маленькой проде и переживаем за Вас, когда Вы болеете или Ваши близкие. Живите, пишите на радость себе и нам. Не слушайте никого!

  16. Lenotska, ne obrasiaite ni na kogo vnimanoa i pisite, vashi knigi kak vtoroe dihanie dlia mnogih, kak lutsik sveta v inogda besprosvetnih situatsiah. Eto ne prosro knigi, eto lekarstvo ot depresii dlia menia litsno. Pisite, ne obrasiaite vnimania ni na kogo i budte stastlivi i glavnoe zdorovi.
    S glubokim uvazeniem – Tatiana iz Belgii

  17. От всего сердца желаю Вам, что бы ваше внутреннее солнышко продолжало светить все ярче, несмотря на критику. Ваши книги не просто заставляю улыбнутся – от них веет какой то чистотой и теплом, давно чем то забытым но таким желанным…Это прекрасный Дар – уметь дарить другим такие миры, такие чувства и такие, казалось бы простые, но очень нужные сейчас, человеческие эмоции. Просто пишите. Пишите когда можете, когда получается ….но пишите.

Оставьте комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 2 3 4 5 14
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля